Portaria TRE-RS P 225/2012

PORTARIA P N. 225, DE 07 DE AGOSTO DE 2012 

Alterada pela Portaria P n. 252/2012.

O Excelentíssimo Senhor Desembargador Gaspar Marques Batista, Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul, no uso de suas atribuições legais, com fundamento no art. 36, § 1º, da Lei n. 4.737/65, combinado com o art. 16, inciso XIX, do Regimento Interno do Tribunal

RESOLVE: 

NOMEAR os cidadãos abaixo relacionados para, sob a presidência dos Excelentíssimos Senhores Juízes Eleitorais das respectivas Zonas, cujas sedes seguem identificadas, integrarem as Juntas Eleitorais que irão apurar os resultados em primeiro e eventual segundo turno das Eleições Municipais de 2012: 

1ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Mauro Caum Gonçalves 
- Rodrigo Tonniges Puggina 
Membro Substituto: - Francesco Conti 

2ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Ana Elize Thomas Chemale 
- Roberta Centeno dos Santos Busato 
Membro Substituto: - Daniela Azevedo Mendes 

3ª ZONA - GAURAMA 
Membros Titulares: - Airton José Dallagnol 
- Everson Rodrigo de Marco 
- Iran Joel Bandurka 
- Raul Expedito Moron 
Membro Substituto: - Alberto Tomazoni 

4ª ZONA - ESPUMOSO 
Membros Titulares: - Neri Machado da Silveira 
- Remo Amaral Neto 
Membro Substituto: - Mariangela Scapin Batista 

5ª ZONA - ALEGRETE 
Membros Titulares: - Evandro Agripino Coimbra Cadermatori 
- Horácio Monteiro Neto 
- Guilherme Marques Pinto 
- Lisiana Pinto Fajreldin 
Membros Substitutos: - Sandra Denise Machado da Silva 
- Liana Peres Godoy 

6ª ZONA - ANTÔNIO PRADO 
Membros Titulares: - José Eurico Graziottin 
- Nestor Roncada 
Membro Substituto: - Juliano Baroni 

7ª ZONA - BAGÉ 
Membros Titulares: - Ana Mercedes Mondadori Bandeira 
- Humberto Moglia Dutra 
Membro Substituto: - José Carlos Costa dos Santos 

8ª ZONA - BENTO GONÇALVES 
Membros Titulares: - Leonardo Augusto Poletto 
- Nelsi Bristot 
- Newton Correa Brigoni 
- Valdair José Barfknecht 
Membro Substituto: - João Carlos Eilert Filho 

9ª ZONA - CAÇAPAVA DO SUL 
Membro Titulares: - Ercilio Simões Pires Ferreira 
- Jaime Rosso Cardoso 
Membro Substituto: - Antonio Cesar Oberto 

10ª ZONA - CACHOEIRA DO SUL 
Membros Titulares: - Dariely Maria Cabral de Barros Gonçalves 
- José Cesar Pereira da Silva Filho 
- Marcelo Ricardo Teixeira 
- Marcia Bento Gehling 
Membro Substituto: - Samir Mahfuz Boustany 

11ª ZONA - SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ 
Membros Titulares: - Carlos Humberto Motta 
- Hilario Fortes 
Membro Substituto: - Nelson Herwi Peiter 

12ª ZONA - CAMAQUà
Membros Titulares: - Fernanda da Fontoura 
- Maria de Fátima Spolavori Danelon 
- Miranda Corvelo Bueno 
- Pedro Rodrigues das Neves 
Membro Substituto: - Jussara da Rocha Jaques 

13ª ZONA - CANDELÁRIA 
Membros Titulares: - Darci Aggens 
- Flávio Cassel Júnior 
- Luiz da Rosa Gomes 
- Rubem Mohr 
Membro Substituto: - Luciano Ensslin 

14ª ZONA - CANGUÇU 
Membros Titulares: - Cleusa Maria Borges Strelow 
- Joana do Amaral Pires 
- Lauceni da Luz Tessmann 
- Simone Duarte da Silveira 
Membro Substituto: - Nilce Terezinha Moreira Lopes 

15ª ZONA - CARAZINHO 
Membros Titulares: - Cláudio Luiz Kovaski 
- Luís Fernando Muneroli 
- Otávio Olívio Rohde 
- Ronel Oscar Kochenborger 
Membros Substitutos: - Dalvi João Zambiasi 
- Edson Afonso Walber 
- Pierpaolo Bervian 
- Schair José Cemin 

16ª ZONA - CAXIAS DO SUL 
Membros Titulares: - Geovana Zamperetti Nicoletto 
- Leandro Maffazzioli 
Membro Substituto: - Elídio Zoppas 

17ª ZONA - CRUZ ALTA 
Membros Titulares: - Larri Augusto Caraffa 
- Rui Fontana 
- Selvino dos Santos Franco 
- Solange Lasch 
Membros Substitutos: - Ivani Lopes 
- Jedison Ronei Daltrozo Maidana 

18ª ZONA - DOM PEDRITO 
Membros Titulares: - Angelina Costa Soncini 
- Gladimir Teixeira Jardim 
Membro Substituto: - Maria Cristina da Rosa Rodrigues Amaral 

19ª ZONA - ENCRUZILHADA DO SUL 
Membros Titulares: - Amilcar Fontoura da Cruz 
- José Antônio de Lima Bicca 
Membro Substituto: - Hermano Machado Louzada Júnior 

20ª ZONA - ERECHIM 
Membros Titulares: - Victor Sant'Anna Luiz de Souza Neto 
- Waldir Airton Timm 
Membro Substituto: - Valter Augusto Kaminski 

21ª ZONA - ESTRELA 
Membros Titulares: - Adriana Vier Balbinot 
- Francisco Vilmar Horn 
Membro Substituto: - Ana Lúcia da Silva Cavalheiro 

22ª ZONA - GUAPORÉ 
Membros Titulares: - Aline Zaffari 
- Humberto Moroni Silva 
Membros Substitutos: - Leandro Ricardo de Almeida 
- Lorenza Manica 

23ª ZONA - IJUÍ 
Membros Titulares: - Guilherme Eugênio Mafassioli Corrêa 
- Marco Túlio Thomé da Cruz 
- Nelson Rudinei Trentini 
- Salvador Peres Rodrigues 
Membros Substitutos: - Diogenes Rodrigues de Souza 
- Ricardo Santi Fischer 
- Vinicius Borba Paz Leão

24ª ZONA - ITAQUI 
Membros Titulares: - Andréia Gioda Araújo 
- Cláudio Antônio D'Oliveira Píffero 
- João Luis da Rocha Rodrigues 
- Jorge Arilo Trodo Lima 
Membro Substituto: - Patrícia dos Santos 

25ª ZONA - JAGUARÃO 
Membros Titulares: - Carlos Rogério Santos Cordeiro 
- Erail Quadro 
- Luiz Orlando Machado Silveira 
- Marcelo Terra Botelho 
Membro Substituto: - Cristina Pureza Duarte Boéssio 

26ª ZONA - JAGUARI 
Membros Titulares: - Antonio Carlos Bertollo 
- Tarquínio Lena Mattana 
Membros Substitutos: - Newton Rogério Moreira Gomes 
- Tatiana Poltosi Dorneles 

27ª ZONA - JÚLIO DE CASTILHOS 
Membros Titulares: - Gilberto Amado Bittencourt 
- Paulo Rubens Scarparo Marques 
Membros Substitutos: - Assis Brasil Militz da Silva 
- José Antônio Posser Dalcin 

28ª ZONA - LAGOA VERMELHA 
Membros Titulares: - José Algeu da Silva 
- Pedro Fernando Cirino Damin 
Membro Substituto: - Morgana Maria Celina Bortolini 

29ª ZONA - LAJEADO 
Membros Titulares: - João Gilberto Marroni Vitola 
- Ney Alberto da Motta Vieira 
Membro Substituto: - Marcelo da Silva 

30ª ZONA - SANTANA DO LIVRAMENTO 
Membros Titulares: - Carlos Thomaz Avila Albornoz 
- José Guerra Mendina 
- Leonardo Santanna Fernandes 
- Ricardo Paiva Borba 
Membro Substituto: - João Carlos Louzada Garcia 

31ª ZONA - MONTENEGRO 
Membros Titulares: - Elói Marcos da Silva 
- Nivo Henrique Ramazzini 
Membro Substituto: - Edgar de Oliveira Barreto 

32ª ZONA - PALMEIRA DAS MISSÕES 
Membros Titulares: - Hercules Antônio Senger 
- Vilmar Hossa 
Membro Substituto: - Maria Sirlei Dellai 

33ª ZONA - PASSO FUNDO 
Membros Titulares: - Antônio Elizeu Hildebrando de Arruda 
- Paulo da Silva Cirne 
Membro Substituto: - Cassiano Pereira Cardoso 

34ª ZONA - PELOTAS 
Membros Titulares: - Isabel Cristina Pereira Rapetto 
- Fernando Augusto Treptow Brod 
Membros Substitutos: - Celso Luiz Moresco 

35ª ZONA - PINHEIRO MACHADO 
Membros Titulares: - Franklin José Fagundes de Morais 
- Jerson Moraes Farias 
- Juarez Bernardo da Silva Dutra 
- Milton Bellomo Machado 
Membros Substitutos: - Rosa Claudete Vaz Duarte 
- Yara Maria Lobato da Costa 

36ª ZONA - QUARAÍ 
Membros Titulares: - Miguel Fernando Silveira Cheguhem 
- Rosangela Montenegro Santos 
Membros Substitutos: - Vinicius Correa Motta 
- Wilson Jesus Velasques Lamadrid 

37ª ZONA - RIO GRANDE 
Membros Titulares: - Francisco José Soller de Mattos 
- Jorge Ubirajara Feijó Barreto 
Membro Substituto: - André Moita Monteiro 

38ª ZONA - RIO PARDO 
Membros Titulares: - João Renato Teixeira 
- Jorge Luiz Trombetta 
- Renan Klein Soares 
- Roni Valmor de Souza Mânica 
Membro Substituto: - Mônica Lopes de Almeida Silva Ferreira 

39ª ZONA - ROSÁRIO DO SUL 
Membros Titulares: - Iran Ribeiro Najar 
- Ronaldo Alves Canestrini 
Membro Substituto: - Paulo Cesar de Campos Miranda 

40ª ZONA - SANTA CRUZ DO SUL 
Membros Titulares: - João José da Silva 
- João Pedro Pires 
Membro Substituto: - Hélio Werlang 

41ª ZONA - SANTA MARIA 
Membros Titulares: - Athos Renner Diniz 
- Jorge Eraldo Pedruzzi da Silva 
- Rodrigo Pilla de Azevedo e Souza 
- Ruy Cezar Abella Ferreira 
Membro Substituto: - Luiz Fernando Vissirini Uflacker 

42ª ZONA - SANTA ROSA 
Membros Titulares: - Claudete Capaverde Pereira 
- Luis Artur Hoffmann 
Membro Substituto: - Mauricio Hermann 

43ª ZONA - SANTA VITÓRIA DO PALMAR 
Membros Titulares: - Alberto Nunes Rodrigues 
- Denise Ferreira da Silva 
- Lidiane Soares Saija 
- Gilberto de Medina Coely 
Membro Substituto: - Albina Milano 

44ª ZONA - SANTIAGO 
Membros Titulares: - José Marcelo Lemos Palmeiro 
- Marcelo Pena Noronha 
Membro Substituto: - Fabio Turchetti 

45ª ZONA - SANTO ÂNGELO 
Membros Titulares: - Joseandra Barison Barcellos 
- Waldemar Menchik Junior 
Membro Substituto: - Nina Rosa Andres 

46ª ZONA - SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA 
Membros Titulares: - Edison Renato Kirsten 
- Soli de Lourdes Sebben da Costa 
Membro Substituto: - Breno Marcelino Barcelos 

47ª ZONA - SÃO BORJA 
Membros Titulares: - Juarez Rossetti Albuquerque 
- Maria Clarice Dal'Aqua Paz 
- Sérgio Bastos Seitenfus 
- Vânia Valderez Lima dos Santos Rocha 
Membro Substituto:-  Luis Carlos Paim Donato 

48ª ZONA - SÃO FRANCISCO DE PAULA 
Membros Titulares: - Aroldo Anibal Macan 
- Eda de Lima Lopes 
- Gessimara Alves Gajardo 
- Ilzamara Souza de Almeida 
Membro Substituto: - José Batista Fogaça de Carvalho 

49ª ZONA - SÃO GABRIEL 
Membros Titulares: - Paulo Cezar de Almeida Berny 
- Tatiana Marques Guedes de Dornelles 
Membros Substitutos: - André dos Santos Miranda 
- Eva Maria Mota dos Santos 

50ª ZONA - SÃO JERÔNIMO 
Membros Titulares: - Dalva Janiz de Souza e Rosa 
- João Luiz Lague 
Membro Substituto: - Felipe Costa Bardini 

51ª ZONA - SÃO LEOPOLDO 
Membros Titulares: - Eunice Theresinha Mussnich 
- Maria Adriana Medeiros Oliveira 
Membro Substituto: - Andrea Alvares da Rosa 

52ª ZONA - SÃO LUIZ GONZAGA 
Membros Titulares: - Ivete Lúcia Lenz Bender 
- José Henrique Zborowski 
Membros Substitutos: - Hugo Tadeu Antunes de Medeiros 
- Laura Borges Ghisleni 

53ª ZONA - SOBRADINHO 
Membros Titulares: - Ana Paula Scheuermann Hermes 
- Sadi José Moraes 
Membro Substituto: - Astor José Butzge 

54ª ZONA - SOLEDADE 
Membros Titulares: - Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro 
- Marines Roman Martini 
- Mayra Remonti dos Santos 
- Nicacio João Maria de Lima 
Membro Substituto: - Simone Rohdt da Rosa 

55ª ZONA - TAQUARA 
Membros Titulares: - Jonas Pereira da Silva 
- Rogério Ramos Machado 
Membros Substitutos: - Egidio Roque Balestrin 
- Roberto Barok de Souza 

56ª ZONA - TAQUARI 
Membros Titulares: - Miguel Jair Faleiro Pereira 
- Zoleide da Costa Ramalho Lucas 
Membro Substituto: - Nelson José Porto de Campes 

57ª ZONA - URUGUAIANA 
Membros Titulares: - Cesar Augusto Pereira Dora 
- Eliane Coelho Flores 
- Gustavo Winckler Pinto 
- José Roberto Gallarreta Zubiaurre 
Membro Substituto: - Eduardo Velo Pereira 

58ª ZONA - VACARIA 
Membros Titulares: - Carlos Alberto Oliveira de Jesus 
- Cristiam Cardozo Nery 
- Fernanda Aline da Luz Maciel 
- Luis Gustavo Baldi 
Membro Substituto: - Paula Cervelim Pratavieira 

59ª ZONA - VIAMÃO 
Membros Titulares: - Alba Regina Dreyer Ortmann 
- João Pedro Togni 
Membro Substituto: - Ana Paula Barcelos Cardoso 

60ª ZONA - PELOTAS 
Membros Titulares: - Maria Helena Ayres Paradeda 
- Maria Lúcia Ruiz Petrucci de Oliveira 
Membro Substituto: - Ivo da Silva Peres 

61ª ZONA - FARROUPILHA 
Membros Titulares: - Débora Zuccolotto Santos 
- Michele Guimarães Nunes 
Membro Substituto: - Renata Bohm 

62ª ZONA - MARAU 
Membros Titulares: - Alvaro Luis Trentin 
- Francisco Scandolara 
- Leri Luis Six Botton 
- Rogerio da Luz 
Membro Substituto: - Ricardo Piccoli 

63ª ZONA - BOM JESUS 
Membros Titulares: - Luiz Carlos Kuhn 
- Mariana Novelli Rigo 
Membro Substituto: - Ederlene de Almeida Ramos 

64ª ZONA - RODEIO BONITO 
Membros Titulares: - Cícero Onofre de Ávila Falcão 
- Flavio Fleck 
Membro Substituto: - Dalzionir Adão Botton Klose 

65ª ZONA - CANELA 
Membros Titulares: - Clóvis Donadel da Silva 
- Ricardo da Fonseca Pacheco 
Membro Substituto: - Ricardo Morassutti 

66ª ZONA - CANOAS 
Membros Titulares: - Ana Maria Mattielo 
- Elizabete Menezes Goularte Caminha 
- Rodrigo Soares Vieira Araujo 
- Sandra da Silveira Gewehr 
Membro Substituto: - Maritania Rosset 

67ª ZONA - ENCANTADO 
Membros Titulares: - Antônio Augusto Carvalho do Nascimento 
- Ivania Dalmolin Beneduzi 
Membros Substitutos: - Marisiane Lucia Pretto Feltez 
- Neiva Salete Castoldi 

68ª ZONA - FLORES DA CUNHA 
Membros Titulares: - Gilmar José Andrzejewski 
- Stela Maris Boniatti Alliatti 
Membro Substituto: - Laerte da Silva Guimarães 

69ª ZONA - SÃO VICENTE DO SUL 
Membros Titulares: - Julio Cesar Pereira Garcia 
- Manoel Gustavo Barbosa Brasiliense 
Membros Substitutos: - Gilmar de Oliveira Rosa 
- Vinicius Gulart Nascimento 

70ª ZONA - GETÚLIO VARGAS 
Membros Titulares: - Albino Tadeu Hubner 
- Mauro Piccoli 
Membro Substituto: - Alfredo Bau 

71ª ZONA - GRAVATAÍ 
Membros Titulares: - Dulce Ana Gomes Oppitz 
- Luiz Paulo Dibe Pinto 
Membro Substituto: - José Carlos Silveira Gomes 

72ª ZONA - VIAMÃO 
Membros Titulares:- Lucia Giacobo Pinho Mendes 
- Mauricio Molina da Rosa 
- Milene de Negreiros Jardim 
- Sheila Bernardes Paulo 
Membro Substituto: - Emir Brito da Silva 

73ª ZONA - SÃO LEOPOLDO 
Membros Titulares: - Jackson Dutra 
- José Pereira dos Santos 
Membro Substituto: - Leda Lourdes Rambo 

74ª ZONA - ALVORADA 
Membros Titulares: - Josana Nielsen Baltazar 
- Leonel da Silva Pimentel 
Membro Substituto: - Jivago Quevedo de Campos 

75ª ZONA - NOVA PRATA 
Membros Titulares: - Geraldo João Agustini 
- Rui Enio Barni 
Membros Substitutos: - Edson Vinicius Morello 
- Júlio Cezar Stella 

76ª ZONA - NOVO HAMBURGO 
Membros Titulares: - Clóvis Schwan 
- Elisabeth Pereira Rodrigues Schawb 
- Lauro Assis Machado Barreto 
- Simone Bonalume 
Membros Substitutos: - Ari Pedrinho Gehlen 
- Jardel Fabiam Pens 
- Rafael Neves Harff 
- Vandrea Schwartzhaupt 

77ª ZONA - OSÓRIO 
Membros Titulares: - Ângelo Martins de Azevedo 
- Nestor Pires dos Santos 
Membro Substituto: - Leandro Bastos da Silveira 

78ª ZONA - PIRATINI 
Membros Titulares: - Marcus Cesar Inchausti Alves 
- Maria Conceição D'Ávila Camargo 
Membros Substitutos: - Alexandra da Costa Lopes 
- Flademir Pereira Becker 

79ª ZONA - SÃO FRANCISCO DE ASSIS 
Membros Titulares: - Cleone Benvenhu Minussi 
- Mauri Zilli 
Membro Substituto: - Adriano Gioda Vielmo 

80ª ZONA - SÃO LOURENÇO DO SUL 
Membros Titulares: - Rosa Maria Pinto Ferreira 
- Silvio Ricardo Tejada da Silveira 
Membros Substitutos: - Michele de Moraes Rovere 
- Ruy Carlos Schuch 

81ª ZONA - SÃO PEDRO DO SUL 
Membros Titulares: - Leda Menezes Panciera 
- Renato Antonio Becker 
Membros Substitutos:- Jonathan Luiz da Silveira Alves 
- Maria Lucia Daltrozo da Motta 

82ª ZONA - SÃO SEPÉ 
Membros Titulares: - Jarci Oliveira da Silva 
- Nilo Sérgio Evangelho Cardoso 
Membro Substituto: - Ubirajara Ferreira da Silveira 

83ª ZONA - SARANDI 
Membros Titulares: - Alexandre Rech 
- Ana Paula Hartmann Fockink 
Membros Substitutos: - Marilia Covolan Biazus 
- Pedro Antoniolli 

84ª ZONA - TAPES 
Membros Titulares: - Carina Viegas Goulart 
- Liege Kátya Bertani 
- Regiane Linhares dos Santos 
- Viviane Prates Castilhos 
Membros Substitutos: - Daniele Lemos Gomes 
- Josiane Silveira de Souza 

85ª ZONA - TORRES 
Membros Titulares: - Adair José Pugen 
- Daniela Palma Montezano 
Membro Substituto: - Fernando Adolfo Lopes Filho 

86ª ZONA - TRÊS PASSOS 
Membros Titulares: - Herton Barrow 
- Sergio Luiz Traesel 
Membro Substituto: - Marcos Luis Agostini 

87ª ZONA - TUPANCIRETà
Membros Titulares: - Newton Carlos Perdigão da Fontoura 
- Nilton Carlos da Silva Rosa 
- Pedro Luiz Herter 
- Marcio Teixeira Dias 
Membros Substitutos: - Iára de Fátima Gularte Bessestil 
- Lilian Cristina Cassol 

88ª ZONA - VERANÓPOLIS 
Membros Titulares: - Alderico Francisco Salvador 
- Zairo Gilioli 
Membros Substitutos: - Lourdes Largura 
- Nestor Luiz Meneguzzi 

89ª ZONA - TRÊS DE MAIO 
Membros Titulares: - Irineu Antônio Zart 
- Laudomir Lampert 
Membros Substitutos: - Adriane dos Reis Blum 
- Paulo Roberto Reis Antunes 

90ª ZONA - GUAÍBA 
Membros Titulares: - Nei Felinto Chacon de Quadros 
- Tatiana Lopes Marques 
Membros Substitutos: - Ieda Terezinha Pelegrino Pecker 
- José Luis Sasso de Souza 

91ª ZONA - CRISSIUMAL 
Membros Titulares: - Carolina de Quadros Machado 
- Laudecir Cardoso de Araújo 
- Luciane Colombo Jung 
- Marlise Teresinha Ullmann Kehler 
Membro Substituto: - Rosicler Claudineia do Nascimento Pohlmann 

92ª ZONA - ARROIO GRANDE 
Membros Titulares: - Elvídio Sidnei de Barros 
- Ronaldo Brum de Ávila 
Membro Substituto: - Astolfo Augusto Siedler da Conceição 

93ª ZONA - VENÂNCIO AIRES 
Membros Titulares: - Micheli Fagundes 
- Regina Khaled Abdallah Abdel Hamid Mahmud 
Membro Substituto: - Fernanda Borchardt Weinberger 

94ª ZONA - FREDERICO WESTPHALEN 
Membros Titulares: - Adão de Oliveira Prestes 
- Aquelino Domingos Corbari 
Membro Substituto: - Ademir dos Santos 

95ª ZONA - SANANDUVA 
Membros Titulares: - Celso Bortolossi 
- Vicente Antônio Balzan 
Membro Substituto: - Ildomar Antônio Sauer 

96ª ZONA - CERRO LARGO 
Membros Titulares: - Carmo Angst 
- José Carlos Scherer 
- Mauro Both 
- Sabrina Fontoura Perim 
Membro Substituto: - Bruna Wenzel 

97ª ZONA - ESTEIO 
Membros Titulares: - Homero Severo 
- Patricia Fernandez Nunes 
- Valter Luis Ronsoni 
- Victor Caye 
Membro Substituto: - Maria Cedeni Pereira 

98ª ZONA - GARIBALDI 
Membros Titulares: - Lino Gnatta 
- Reni Antônio Tremea 
Membro Substituto: - Angela Maria Peretti 

99ª ZONA - NONOAI 
Membros Titulares: - Francisco França dos Santos 
- José Bastos Sodre 
- Rudmar Chiamenti 
- Volmar Antonio Schmidt 
Membro Substituto: - Maria Clotilde Moras 

100ª ZONA - TAPEJARA 
Membros Titulares: - Altair Piroli 
- Gelso José Felini 
- Maria Ignes Dallagasperina 
- Valdir Angelo Cadini 
Membro Substituto: - Neri Espedito Favin 

101ª ZONA - TENENTE PORTELA 
Membros Titulares: - Cristiane Elisa Langer 
- Paulo Roberto Vieira Ruttke 
- Leila Adriane Kamphorst Bauer 
- Thayra Canto 
Membros Substitutos: - Angelica Leandra Bonatto 
- Marcos Antonio Gubiani 
- Marisa Maria Ribeiro de Oliveira 

102ª ZONA - SANTO CRISTO 
Membros Titulares: - José Osmar de Freitas 
- Marilone Seibert 
- Nelson Luiz Stoffels 
- Vanderlei José Dalcin 
Membros Substitutos: - Mario Diel 
- Orli Carlos Marmitt 

103ª ZONA - SÃO JOSÉ DO OURO 
Membros Titulares: - Neri Paulo Bernardi 
- Simone Rezende da Rosa 
Membro Substituto: - Ricardo Spanholi Cirino 

104ª ZONA - ARROIO DO MEIO 
Membros Titulares: - Donato Thomas 
- Ernani Arend 
Membro Substituto: - Elda Salete Alberton Theves 

105ª ZONA - CAMPO BOM 
Membros Titulares: - Edson José Busatto 
- Jorge Sidmar Dienstmann 
Membro Substituto: - Eliane Pastro Barragan dos Santos 
- Letilia Sonia Huff 

106ª ZONA - GRAMADO 
Membros Titulares: - Luiz Guilherme Steffens 
- Silvana Maria dos Santos Wiltgen 
Membro Substituto: - Vívian Nunes Barbacovi Drechsler 

107ª ZONA - SANTO AUGUSTO 
Membros Titulares: - Eliane Maria Sapiezinski 
- Evando José Speroni 
- Marcio Rodrigues 
- Wilson Estevão Rodrigues Marques 
Membro Substituto: - Marcos Valdemar Ruffo Goulart 

108ª ZONA - SAPUCAIA DO SUL 
Membros Titulares: - Genilda Souza da Silva 
- Maria de Fátima de Siqueira Delai 
Membro Substituto: - Maria Helena Ludke 

109ª ZONA - TAPERA 
Membros Titulares: - Hardi Astor Schwarz 
- Jonas Luis Muller 
- Milton Lavall 
- Neumar Antônio Brenner 
Membro Substituto: - Adacir José Martinelli 

110ª ZONA - TRAMANDAÍ 
Membros Titulares: - Cristiane Elisabeth Stefanello Scherer 
- Vitor Santafe Scherer 
Membro Substituto: - Asdear Salinas Macias 

111ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Fernando Carlos Tomazi Diniz 
- José Ricardo de Bem Sanhudo 
Membros Substitutos: - Carina Sanchotene Fernandes 
- Simone Azevedo Agnezi 

112ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Diógenes Vicente Hassan Ribeiro 
- Marco Aurélio Tarouco de Souza 
Membro Substituto: - Roberto Carvalho Fraga 

113ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Cassio Pegoraro Piovesan 
- Juliana Kasper Cardoso 
Membro Substituto: - Matheus Ferreira da Silva Araújo 

114ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Flávio Mendes Rabello 
- Maurício Alves Duarte 
Membro Substituto: - André Filipe Berzagui Paula Marques 

115ª ZONA - PANAMBI 
Membros Titulares: - Arno Malheiros dos Santos 
- Perci Tasso Nielsson 
- Marisa Heusner Hilgert 
- Ragner Hatje 
Membro Substituto: - Arsilo Hentges 

116ª ZONA - BUTIÁ 
Membros Titulares: - Dalvina Vieira Mietlicki 
- Ivo Oscar de Souza Florisbal 
- Izor Dawson Batista Espinoza 
- Luiz Roberto Gomes Franken 
Membro Substituto: - Andrea Freitas de Marins 

117ª ZONA - NÃO-ME-TOQUE 
Membros Titulares: - Jair Hendges 
- Laerte Magagna Rodrigues 
Membro Substituto: - José Francisco Laner 

118ª ZONA - ESTÂNCIA VELHA 
Membros Titulares: - Afonso Licorio Frohlich 
- Danilo Alceu Kunzler 
- Giovani Fuhr 
- Heraldo Adolfo Finger 
Membros Substitutos: - Eloise Gernhardt 

119ª ZONA - FAXINAL DO SOTURNO 
Membros Titulares: - Adair Ruviaro 
- Janize Drescher 
- Paulo Fernando Chelotti 
- Sergio Luiz Marin 
Membros Substitutos: - Geraldo Bonaldo 
- João Gilberto Missau 
- Jonas Marchesan Sartori 
- Luciano Vargas Casali 

120ª ZONA - HORIZONTINA 
Membros Titulares: - Alexandre Giordani 
- Claudete Nair Graebner 
- Osmar Gerhardt 
- Wilson Helio Hirt 
Membros Substitutos: - Adriane Helena Dutra Quaresma 
- Geanine Albring de Oliveira 
- Marli Zemolin 

121ª ZONA - IBIRUBÁ 
Membros Titulares: - Antonio Carlos Urnau 
- Luciano Webber 
- Márcia Cristine Spengler Mengue 
- Marcos Fernando Ponsoni 
Membros Substitutos: - Elisabeth Karst
- Walter Luiz Sehn 

122ª ZONA - MOSTARDAS 
Membros Titulares: - Luciane Alave de Araujo 
- Ricardo de Oliveira Pires 
Membro Substituto: - Cláudio Madeira Coelho 

123ª ZONA - PEDRO OSÓRIO 
Membros Titulares: - Lino de Deus Lopes Filho 
- Luiz Olúzio de Almeida 
Membro Substituto: - Antônio Maurício Couto Cardoso 

124ª ZONA - ALVORADA 
Membros Titulares: - Sérgio Antônio Ramos Martins 
- Valmor Luiz Teixeira 
Membro Substituto: - Fábio Kieling 

125ª ZONA - TEUTÔNIA 
Membros Titulares: - Adriano Gregory 
- Clarice Maria Sulzbach Hoss 
- Cristiane Fernanda Horst Buth 
- Ingrid Elisa Hauschild 
Membro Substituto: - Rosibel Carrera Casara 

126ª ZONA - SAPUCAIA DO SUL 
Membros Titulares: - Adriana da Rocha Bittencourt 
- Iara Maria Abreu da Silveira 
Membro Substituto: - Tatiane Girelli 

127ª ZONA - GIRUÁ 
Membros Titulares: - Cezar Roberto Alves 
- Maria Aparecida Guirao Hahn 
- Silvana Paula Bonfanti 
- Toni Anderson Lausmann 
Membro Substituto: - Jones Izolan Treter 

128ª ZONA - PASSO FUNDO 
Membros Titulares: - Átila Barreto Refosco 
- Lizandra Cericato Villarroel 
Membro Substituto: - José Miguel Rodrigues da Silva 

129ª ZONA - NOVA PETRÓPOLIS 
Membros Titulares: - David Rogerio Gallas 
- Helmuth Rambo Filho 
Membro Substituto: - Ernesto Augusto Honaiser 

130ª ZONA - SÃO JOSÉ DO NORTE 
Membros Titulares: - Cleber Alexandre Gautério Bittencourt 
- Élia Margarida da Silveira Laurentino 
Membro Substituto: - Adílson Guimarães Malta 

131ª ZONA - SAPIRANGA 
Membros Titulares: - Carla Goulart Moura 
- Carlos André Negreiros Benites 
- Rafael Minussi 
- Sônia Regina Ribeiro Lobo 
Membro Substituto: - Valdecir Mendonça Elói Júnior 

132ª ZONA - SEBERI 
Membros Titulares: - Ava Eliane Geller 
- Cláudio Moacir Folmann 
- Katiane Maria Moura Pinheiro 
- Manoela Silveira Martins Bonadiman 
Membro Substituto: - João Miguel dos Santos 

133ª ZONA - TRIUNFO 
Membros Titulares: - Ana Maria Schmidt 
- Carla Jaqueline da Silva Rodrigues 
- Clarice Nascimento da Silva 
- Deise Cristiane da Costa Vasco 
Membro Substituto: - Fabiano Silva da Rosa 

134ª ZONA - CANOAS 
Membros Titulares: - Cristiane Aguirre Gonçalves 
- Flávio Augusto Oliveira Karam Júnior 
- Juliana Tesche 
- Luís Paulo Hoffmeister 
Membro Substituto: - Carolina de Almeida 

135ª ZONA - SANTA MARIA 
Membros Titulares: - Eleanara Pereira Guedes 
- Grazielle Rossi Teixeira 
- João Pedro Fernandes Machado 
- Milton Miotto 
Membro Substituto: - Unírio Tonel 

136ª ZONA - CAXIAS DO SUL 
Membros Titulares: - Camila Canali 
- Vagner Rodrigues da Rosa 
Membro Substituto: - Salete Maria Rocha Lisowski 

137ª ZONA - SÃO MARCOS 
Membros Titulares: - Luiz Francisco Diniz 
- Querli Polo 
Membros Substitutos: - Luciana Camila Stich 
- Marilvane Ampessan 

138ª ZONA - CASCA 
Membros Titulares: - Abel de Bastiane 
- Graziela Tebaldi 
Membro Substituto: - Jessica Daltoe Soccol 

139ª ZONA - CACHOEIRINHA 
Membros Titulares: - Edison Borges dos Santos 
- Iara Mongelos Wallim 
- Vera Regina Capra Fritsch 
- Sérgio da Silveira Cabezudo 
Membro Substituto: - Bárbara Pereira Seferin 

140ª ZONA - CORONEL BICACO 
Membros Titulares: - Alberi Fagundes 
- Elemar Tadeu Macario Saurin 
Membro Substituto: - Fernando de Oliveira Gonçalves 

141ª ZONA - SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES 
Membros Titulares: - Elizandra Frois da Cunha 
- Ronaldo Cavalheiro Figueiredo 
Membro Substituto: - Maria Felisbina Barcelos 

142ª ZONA - BAGÉ 
Membros Titulares: - Luciane Martin Navarrina Trindade 
- Justino Feltrin Quintana 
Membro Substituto: - Gabriel Munhoz Capelani 

143ª ZONA - CACHOEIRINHA 
Membros Titulares: - Rafael Garcia da Silveira 
- Vinícius Aquiles Sebben 
Membro Substituto: - Rosângela Silva do Nascimento 

144ª ZONA - PLANALTO 
Membros Titulares: - Alessandro Vitorio Mascarello 
- Janaina Ungaretti da Silveira Lamera 
Membro Substituto: - Karen Marques Russo Bianchini 

145ª ZONA - ARVOREZINHA 
Membros Titulares: - Hibraino Canei Franzon 
- Natalino Tadeu Scalabrin Pinto 
Membros Substitutos: - José Celeste Fornari Marin 
- Valdomiro dos Santos Oliveira 

146ª ZONA - CONSTANTINA 
Membros Titulares: - Clelia Juliana Rugeri 
- Dagmar Westerich 
- Edson Luiz de Carli 
- Nei Antenor Strauss 
Membro Substituto: - Eduardo Kindel 

147ª ZONA - SANTA MARIA 
Membros Titulares: - João Milton Kemmerich 
- Renato Paz da Silva 
Membro Substituto: - Valdir José Moro 

148ª ZONA - ERECHIM 
Membros Titulares: - Ângelo Turra Trevisan 
- Cassiano André Santolin 
- Daniela Mara Poncio 
- Tiago Machado Burtet 
Membro Substituto: - Jaime Antônio Pereira 

149ª ZONA - IGREJINHA 
Membros Titulares: - Lauro Dreher 
- Luiz Fernando Carasai
Membros Substitutos: - José Carlos Garcia 
- Dilamar Freitas dos Santos 
- Serilo Kappes 

150ª ZONA - CAPÃO DA CANOA 
Membros Titulares: - Henrique dos Reis Medeiros 
- Osmar Sonntag 
Membro Substituto: - Flávio Augusto Guedes de Assis 

151ª ZONA - BARRA DO RIBEIRO 
Membros Titulares: - Denise Oliva Willhelm 
- Fabricio Ahlert Schlabitz 
- José Henrique Hoff Hoffmann 
- Silvia Vitória Tanski Faleiro 
Membro Substituto: - Beatriz Cabral Donelli 

152ª ZONA - CARLOS BARBOSA 
Membros Titulares: - Celso Luiz Guerra 
- Denise Maria Fontana 
Membros Substitutos: - Leda Elisabete Regla 
- Luiz Antônio Spadari 

153ª ZONA - DOIS IRMÃOS 
Membros Titulares: - Daniel Rosa da Silva 
- Jorge Roberto Vier 
- Rosa Marli Loebens Klein 
- Silvana Conci Melara 
Membro Substituto: - Volmar José Pletsch 

154ª ZONA - ARROIO DO TIGRE 
Membros Titulares: - Dimitrios Martin Emmanouilidis 
- Gilberto de Lima 
Membro Substituto: - Dalmir Rech 

155ª ZONA - AUGUSTO PESTANA 
Membros Titulares: - Francisco Deboni 
- Leonel Assmann 
Membro Substituto: - Andréia Fátima Bernardi 

156ª ZONA - PALMARES DO SUL 
Membros Titulares: - Alisson Silva de Oliveira 
- Valdeci da Silva Lopes 
Membro Substituto: - Marília Terezinha da Costa Rosa 

157ª ZONA - RESTINGA SECA 
Membros Titulares: - Geraldo Arnaldo Ferreira 
- Helvio Chiapinotto 
Membro Substituto: - Edson Flores Vieira 

158ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Gustavo Alberto Gastal Diefenthaler 
- José Vinícius Andrade Jappur 
Membros Substitutos: - Cláudia Magalhães Tompsen 
- Mary Landry Nicknich Kullmann 

159ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Heleno Tregnago Saraiva 
- Ricardo Torres Hermann 
Membro Substituto: - Glaucia Dipp Dreher 

160ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - Manoelinha Santos de Souza Castro 
- Maritana Viana Silveira 
Membro Substituto: - Claudir Fidelis Faccenda 

161ª ZONA - PORTO ALEGRE 
Membros Titulares: - José Carlos Rolhano Laitano 
- Pérsio Scheeffer Fernandes 
Membro Substituto: - Carolina Schmidt 

162ª ZONA - SANTA CRUZ DO SUL 
Membros Titulares: - Carlos de Oliveira Linck 
- João Arcilio Fortuna 
- Luiz Carlos Parisotto 
- Moacyr Pinto da Rocha Filho 
Membro Substituto: - Celmar Paulo Reichert 

163ª ZONA - RIO GRANDE 
Membros Titulares: - João Carlos Borges Nóbrega 
- Saulo Fernandes de Albernaz 
Membro Substituto: - Ricardo de Biasi Amaral 

164ª ZONA - PELOTAS 
Membros Titulares: - André Luis de Oliveira Acunha 
- José Roberto Lopes 
Membros Substitutos: - Gilberto Rodrigues Quadrado 
- José Carlos Pereira de Almeida 

165ª ZONA - FELIZ 
Membros Titulares: - Ana Fátima Flores Damin 
- Edson Pedrotti 
Membro Substituto: - Ildo José Hahn 

166ª ZONA - CAMPINA DAS MISSÕES 
Membros Titulares: - Lourdes Olbermann 
- Roslaine Ten Caten Butzen 
Membro Substituto: - Marcia Weyh Werle Tozevich 

167ª ZONA - RONDA ALTA 
Membros Titulares: - Jandir Tocolini 
- Luiz Carlos de Cabreira 
- Luiz Gustavo Brum Carneiro 
- Paula Regina Bernardi 
Membro Substituto: - Claudiomar Luiz Machado 

168ª ZONA - SÃO VALENTIM 
Membros Titulares: - Isolda Maziero Possa 
- Nara Letícia Culau Sabadin 
Membro Substituto: - Sandra Jaqueline Barella 

169ª ZONA - CAXIAS DO SUL 
Membros Titulares: - Aroldo Itibereca dos Santos Moreira 
- Nelson Cesa Sperotto 
Membro Substituto: - Deli Ivani Vencatto 

170ª ZONA - CANOAS 
Membros Titulares: - Nilo Sérgio da Silva Schwindt 
- Noedi Rodrigues da Silva 
Membro Substituto: - Núbia Rodrigues de Araújo 

171ª ZONA - CANOAS 
Membros Titulares: - Jean Bruno Weddigen 
- Luciana Goulart Moura 
Membro Substituto: - Daiane Garcia Dutra 

172ª ZONA - NOVO HAMBURGO 
Membros Titulares: - Ivanir Tereza Koziol 
- João Batista de Campos Sant Anna 
- Jorge Machado Baldez 
- Magda Luciana Stange da Silva Bitelo 
Membro Substituto: - Roberto Rodrigues da Silva 

173ª ZONA - GRAVATAÍ 
Membros Titulares: - Marluce da Rosa Alves 
- Zelenir Bernadete de Lima Fontana 
Membro Substituto: - Maria Teresinha da Silva 

PRESIDENTE 


(Publicação: DEJERS, n. 144, p. 03, 8.8.12)