Eleições Municipais anteriores a 1990

Caso o resultado procurado não estiver disponível nesta página, entre em contato através da Ouvidoria.


Água Santa
Emancipado em 08/12/1987

Agudo
Emancipado em 16/02/1959

Ajuricaba
Emancipado em 08/11/1965

Alecrim
Emancipado em 09/10/1963

Alegrete
Emancipado em 25/10/1831

Alegria
Emancipado em 31/12/1987

Alpestre
Emancipado em 26/12/1963

Alto Alegre
Emancipado em 02/12/1987

Alvorada
Emancipado em 17/09/1965

Amaral Ferrador
Emancipado em 12/05/1988

André da Rocha
Emancipado em 12/05/1988

Anta Gorda
Emancipado em 26/12/1963

Antônio Prado
Emancipado em 11/02/1899

Aratiba
Emancipado em 04/10/1955

Arroio do Meio
Emancipado em 28/11/1934

Arroio do Sal
Emancipado em 22/04/1988

Arroio do Tigre
Emancipado em 06/11/1963

Arroio dos Ratos
Emancipado em 28/12/1964

Arroio Grande
Emancipado em 24/03/1873

Arvorezinha
Emancipado em 16/02/1959

Augusto Pestana
Emancipado em 17/09/1965

Áurea
Emancipado em 24/11/1987

Bagé
Emancipado em 05/06/1846

Barão
Emancipado em 12/05/1988

Barão de Cotegipe
Emancipado em 01/06/1964

Barra do Ribeiro
Emancipado em 17/02/1959

Barracão
Emancipado em 30/05/1964

Barros Cassal
Emancipado em 05/11/1963

Bento Gonçalves
Emancipado em 11/10/1890

Boa Vista do Buricá
Emancipado em 02/12/1963

Bom Jesus
Emancipado em 16/07/1913

Bom Princípio
Emancipado em 12/05/1982

Bom Retiro do Sul
Emancipado em 31/01/1959

Boqueirão do Leão
Emancipado em 08/12/1987

Bossoroca
Emancipado em 12/10/1965

Braga
Emancipado em 15/12/1965

Brochier do Maratá
Emancipado em 11/04/1988

Butiá
Emancipado em 09/10/1963

Caçapava do Sul
Emancipado em 25/10/1831

Cacequi
Emancipado em 28/12/1944

Cachoeira do Sul
Emancipado em 26/04/1819

Cachoeirinha
Emancipado em 09/11/1965

Cacique Doble
Emancipado em 01/06/1964

Caibaté
Emancipado em 17/09/1965

Caiçara
Emancipado em 19/10/1965

Camaquã
Emancipado em 19/04/1864

Camargo
Emancipado em 12/05/1988

Cambará do Sul
Emancipado em 20/12/1963

Campina das Missões
Emancipado em 09/10/1963

Campinas do Sul
Emancipado em 31/01/1959

Campo Bom
Emancipado em 31/01/1959

Campo Novo
Emancipado em 31/01/1959

Campos Borges
Emancipado em 13/04/1988

Candelária
Emancipado em 07/07/1925

Cândido Godói
Emancipado em 09/10/1963

Canela
Emancipado em 28/12/1944

Canguçu
Emancipado em 28/01/1857

Canoas
Emancipado em 27/06/1939

Capão da Canoa
Emancipado em 12/04/1982

Capão do Leão
Emancipado em 03/05/1982

Capela de Santana
Emancipado em 08/12/1987

Carazinho
Emancipado em 24/01/1931

Carlos Barbosa
Emancipado em 25/09/1959

Casca
Emancipado em 15/12/1954

Caseiros
Emancipado em 09/05/1988

Catuípe
Emancipado em 16/10/1961

Caxias do Sul
Emancipado em 20/06/1890

Cerro Branco
Emancipado em 12/05/1988

Cerro Grande
Emancipado em 13/04/1988

Cerro Grande do Sul
Emancipado em 12/05/1988

Cerro Largo
Emancipado em 15/12/1954

Chapada
Emancipado em 12/02/1959

Charqueadas
Emancipado em 28/04/1982

Chiapeta
Emancipado em 15/12/1965

Cidreira
Emancipado em 09/05/1988

Ciríaco
Emancipado em 28/12/1965

Colorado
Emancipado em 03/07/1962

Condor
Emancipado em 17/11/1965

Constantina
Emancipado em 14/04/1959

Coronel Bicaco
Emancipado em 18/12/1963

Cotiporã
Emancipado em 12/05/1982

Crissiumal
Emancipado em 18/12/1954

Cristal
Emancipado em 29/04/1988

Cruz Alta
Emancipado em 11/03/1833

Cruzeiro do Sul
Emancipado em 22/11/1963

David Canabarro
Emancipado em 28/12/1965

Dezesseis de Novembro
Emancipado em 11/04/1988

Dois Irmãos
Emancipado em 10/09/1959

Dois Lajeados
Emancipado em 08/12/1987

Dom Feliciano
Emancipado em 09/12/1963

Dom Pedrito
Emancipado em 30/10/1872

Dona Francisca
Emancipado em 17/07/1965

Doutor Maurício Cardoso
Emancipado em 08/12/1987

Eldorado do Sul
Emancipado em 08/06/1988

Encantado
Emancipado em 31/03/1915

Encruzilhada do Sul
Emancipado em 19/07/1849

Entre Ijuis
Emancipado em 13/04/1988

Entre Rios do Sul
Emancipado em 09/05/1988

Erebango
Emancipado em 11/04/1988

Erechim
Emancipado em 30/04/1918

Ernestina
Emancipado em 11/04/1988

Erval Grande
Emancipado em 16/02/1959

Erval Seco
Emancipado em 20/12/1963

Esmeralda
Emancipado em 27/11/1963

Espumoso
Emancipado em 18/12/1954

Estação
Emancipado em 21/04/1988

Estância Velha
Emancipado em 08/09/1959

Esteio
Emancipado em 15/12/1954

Estrela
Emancipado em 20/05/1876

Eugênio de Castro
Emancipado em 29/04/1988

Fagundes Varela
Emancipado em 08/12/1987

Farroupilha
Emancipado em 11/12/1934

Faxinal do Soturno
Emancipado em 12/02/1959

Faxinalzinho
Emancipado em 12/05/1988

Feliz
Emancipado em 17/02/1959

Flores da Cunha
Emancipado em 17/05/1924

Fontoura Xavier
Emancipado em 09/07/1965

Formigueiro
Emancipado em 09/10/1963

Fortaleza dos Valos
Emancipado em 03/05/1982

Frederico Westphalen
Emancipado em 15/12/1954

Garibaldi
Emancipado em 31/10/1900

Gaurama
Emancipado em 15/12/1954

General Câmara
Emancipado em 04/05/1881

Getúlio Vargas
Emancipado em 18/12/1934

Giruá
Emancipado em 28/01/1955

Glorinha
Emancipado em 04/05/1988

Gramado
Emancipado em 15/12/1954

Gravatai
Emancipado em 11/06/1880

Guabiju
Emancipado em 08/12/1987

Guaiba
Emancipado em 14/10/1926

Guaporé
Emancipado em 11/12/1903

Guarani das Missões
Emancipado em 31/01/1959

Harmonia
Emancipado em 13/04/1988

Herval
Emancipado em 20/05/1881

Horizontina
Emancipado em 18/12/1954

Humaitá
Emancipado em 18/02/1959

Ibarama
Emancipado em 15/12/1987

Ibiaçá
Emancipado em 22/11/1965

Ibiraiaras
Emancipado em 09/07/1965

Ibirapuitã
Emancipado em 15/12/1987

Ibirubá
Emancipado em 15/12/1954

Igrejinha
Emancipado 4m 01/06/1964

Ijuí
Emancipado em 31/01/1912

Ilópolis
Emancipado em 26/12/1963

Imbé
Emancipado em 09/05/1988

Imigrantes
Emancipado em 09/05/1988

Independência
Emancipado em 23/10/1965

Ipê
Emancipado em 15/12/1987

Ipiranga do Sul
Emancipado em 20/04/1988

Iraí
Emancipado em 01/07/1933

Itacorubi
Emancipado em 09/05/1988

Itaqui
Emancipado em 06/12/1858

Itatiba do Sul
Emancipado em 19/12/1964

Ivorá
Emancipado em 09/05/1988

Ivoti
Emancipado em 19/10/1964

Jaboticaba
Emancipado em 30/11/1987

Jacutinga
Emancipado em 01/06/1964

Jaguarão
Emancipado em 06/07/1832

Jaguari
Emancipado em 16/08/1920

Jaquirana
Emancipado em 08/12/1987

Jóia
Emancipado em 12/05/1982

Júlio de Castilhos
Emancipado em 14/07/1891

Lagoa Vermelha
Emancipado em 10/05/1881

Lagoão
Emancipado em 20/04/1988

Lajeado
Emancipado em 26/01/1891

Lavras do Sul
Emancipado em 09/05/1882

Liberato Salzano
Emancipado em 01/06/1964

Machadinho
Emancipado em 16/02/1959

Marau
Emancipado em 18/12/1954

Marcelino Ramos
Emancipado em 28/12/1944

Mariano Moro
Emancipado em 09/07/1965

Mata
Emancipado em 12/12/1964

Maximiliano de Almeida
Emancipado em 27/12/1961

Miraguaí
Emancipado em 15/12/1965

Montauri
Emancipado em 09/05/1988

Montenegro
Emancipado em 05/05/1873

Morro Redondo
Emancipado em 15/05/1988

Mostardas
Emancipado em 26/12/1963

Muçum
Emancipado em 18/02/1959

Não-Me-Toque(denominado Campo Real, nas eleições de 1972 e 1976)
Emancipado em 18/12/1954

Nonoai
Emancipado em 30/01/1959

Nova Alvorada
Emancipado em 12/05/1988

Nova Araçá
Emancipado em 22/12/1964

Nova Bassano
Emancipado em 23/05/1988

Nova Bréscia
Emancipado em 28/12/1964

Nova Esperança do Sul
Emancipado em 13/04/1988

Nova Hartz
Emancipado em 02/12/1987

Nova Palma
Emancipado em 29/07/1960

Nova Petrópolis
Emancipado em 15/12/1954

Nova Prata
Emancipado em 11/08/1924

Nova Roma do Sul
Emancipado em 30/11/1987

Novo Hamburgo
Emancipado em 05/04/1927

Osório
Emancipado em 16/12/1857

Paim Filho
Emancipado em 05/12/1961

Palmares do Sul
Emancipado em 12/05/1982

Palmeira das Missões
Emancipado em 06/05/1874

Palmitinho
Emancipado em 08/11/1965

Panambi
Emancipado em 15/12/1954

Pantano Grande
Emancipado em 15/12/1987

Paraí
Emancipado em 09/07/1965

Paraíso do Sul
Emancipado em 12/05/1988

Parobé
Emancipado em 01/05/1982

Passo Fundo
emancipado em 28/01/1857

Paverama
Emancipado em 13/04/1988

Pedro Osório
Emancipado em 03/04/1959

Pejuçara
Emancipado em 15/12/1965

Pelotas
Emancipado em 07/12/1830

Pinhal
Emancipado em 29/04/1988

Pinheiro Machado
Emancipado em 02/05/1878

Pirapó
Emancipado em 30/11/1987

Piratini
Emancipado em 15/12/1830

Planalto
Emancipado em 26/12/1963

Poço das Antas
Emancipado em 12/05/1988

Portão
Emancipado em 09/10/1963

Porto Alegre
Emancipado em 23/08/1808

Porto Lucena
Emancipado em 06/08/1955

Porto Xavier
Emancipado em 06/01/1966

Pouso Novo
emancipado em 29/04/1988

Progresso
Emancipado em 30/11/1987

Protásio Alves
Emancipado em 29/04/1988

Putinga
Emancipado em 26/12/1963

Quarai
Emancipado em 08/04/1875

Quinze de Novembro
Emancipado em 08/12/1987

Redentora
Emancipado em 21/01/1964

Relvado
Emancipado em 09/05/1988

Restinga Seca
Emancipado em 25/03/1959

Rio Grande
Emancipado em 07/10/1809

Rio Pardo
Emancipado em 07/10/1809

Riozinho
Emancipado em 09/05/1988

Roca Sales
Emancipado em 18/12/1954

Rodeio Bonito
Emancipado em 20/12/1963

Rolante
Emancipado em 15/12/1954

Ronda Alta
Emancipado em 26/12/1963

Rondinha
Emancipado em 02/12/1964

Roque Gonzales
Emancipado em 07/12/1965

Rosário do Sul
Emancipado em 19/04/1876

Saldanha Marinho
Emancipado em 09/05/1988

Salto do Jacuí
Emancipado em 12/05/1982

Salvador do Sul
Emancipado em 09/10/1963

Sananduva
Emancipado em 15/12/1954

Santa Bárbara do Sul
Emancipado em 21/01/1959

Santa Cruz do Sul
Emancipado em 31/03/1877

Santa Maria
Emancipado em 16/12/1857

Santa Maria do Herval
Emancipado em 12/05/1988

Santa Rosa
Emancipado em 01/07/1931

Santa Vitória do Palmar
Emancipado em 30/10/1872

Santana da Boa Vista
Emancipado em 17/09/1965

Santana do Livramento
Emancipado em 10/02/1857

Santiago
Emancipado em 04/01/1884

Santo Ângelo
Emancipado em 22/03/1873

Santo Antônio da Patrulha
Emancipado em 07/10/1809

Santo Antônio das Missões
Emancipado em 12/10/1965

Santo Augusto
Emancipado em 17/02/1959

Santo Cristo
Emancipado em 28/01/1955

São Borja
Emancipado em 11/03/1833

São Domingos do Sul
Emancipado em 08/12/1987

São Francisco de Assis
Emancipado em 04/01/1884

São Francisco de Paula
Emancipado em 21/05/1878

São Gabriel
Emancipado em 04/04/1846

São Jerônimo
Emancipado em 03/12/1860

São João da Urtiga
Emancipado em 08/02/1987

São Jorge
Emancipado em 30/11/1987

São José do Herval
emancipado em 09/05/1988

São José do Hortêncio
Emancipado em 20/04/1988

São José do Norte
Emancipado em 25/10/1831

São José do Ouro
Emancipado em 10/08/1959

São Leopoldo
emancipado em 01/04/1846

São Lourenço do Sul
emancipado em 26/04/1884

São Luiz Gonzaga
emancipado em 03/06/1880

São Marcos
emancipado em 09/10/1963

São Martinho
emancipado em 27/11/1963

São Miguel das Missões
emancipado em 29/04/1988

São Nicolau
emancipado em 23/11/1965

São Paulo das Missões
emancipado em 30/12/1965

São Pedro do Sul
emancipado em 22/03/1926

São Sebastião do Caí
emancipado em 01/05/1875

São Sepé
emancipado em 29/04/1876

São Valentim
emancipado em 17/02/1959

São Vendelino
emancipado em 29/04/1988

São Vicente do Sul (denominado General Vargas, nas eleições de 1959)
emancipado em 29/04/1876

Sapiranga
emancipado em 15/12/1954

Sapucaia do Sul
emancipado em 14/11/1961

Sarandi
emancipado em 27/06/1939

Seberi
emancipado em 30/01/1959

Sede Nova
emancipado em 09/05/1988

Segredo
emancipado em 05/05/1988

Selbach
emancipado em 22/09/1965

Serafina Corrêa
emancipado em 22/07/1960

Sertão
emancipado em 05/11/1963

Severiano de Almeida
emancipado em 26/12/1963

Silveira Martins
emancipado em 11/12/1987

Sobradinho
emancipado em 03/12/1927

Soledade
emancipado em 29/03/1875

Tapejara
emancipado em 09/08/1955

Tapera
emancipado em 18/12/1954

Tapes
emancipado em 16/12/1857

Taquara
emancipado em 17/04/1886

Taquari
emancipado em 04/07/1849

Taquaruçu do Sul
emancipado em 09/05/1988

Tavares
emancipado em 12/05/1982

Tenente Portela
emancipado em 18/08/1955

Terra de Areia
emancipado em 13/04/1988

Teutônia
emancipado em 05/10/1981

Torres
emancipado em 21/05/1878

Tramandaí
emancipado em 24/09/1965

Três Arroios
emancipado em 30/11/1987

Três Cachoeiras
emancipado em 29/04/1988

Três Coroas
emancipado em 12/05/1959

Três de Maio
emancipado em 15/12/1954

Três Palmeiras
emancipado em 12/05/1988

Três Passos
emancipado em 28/12/1944

Trindade do Sul
emancipado em 15/12/1987

Triunfo
emancipado em 25/10/1831

Tucunduva
emancipado em 10/09/1959

Tunas
emancipado em 08/12/1987

Tupanciretã
emancipado em 21/12/1928

Tupandi
emancipado em 09/05/1988

Tuparendi
emancipado em 10/09/1959

Uruguaiana
emancipado em 29/05/1846

Vacaria
emancipado em 22/10/1850

Vanini
emancipado em 08/12/1987

Venâncio Aires
emancipado em 30/04/1891

Vera Cruz
emancipado em 29/01/1900

Veranópolis
emancipado em 15/01/1898

Viadutos
emancipado em 18/02/1959

Viamão
emancipado em 11/06/1880

Vicente Dutra
emancipado em 17/09/1965

Victor Graeff
emancipado em 23/10/1965

Vila Flores
emancipado em 12/05/1988

Vila Maria
emancipado em 09/05/1988

Vista Alegre
emancipado em 09/05/1988

Vista Alegre do Prata
emancipado em 09/05/1988

Vista Gaúcha
emancipado em 09/05/1988